• বৃহস্পতিবার, ২৯ অক্টোবর ২০২৬, ০৪:১০ পূর্বাহ্ন |
শিরোনাম :
“ভালো থেকো আমার না হওয়া মহারানী” চলন্ত ট্রাকে আড়াই ঘন্টা ঝুলে ৩২ লাখ টাকার ইয়াবা জব্দ করলেন সিপাহি জয়পুরহাট রেড ক্রিসেন্ট ইউনিটের সক্ষমতা বৃদ্ধিতে দুই দিনব্যাপী কর্মশালা শুরু দাঁড়িয়ে থাকা ট্রাকে বাসের ধাক্কা, নিহত বেড়ে ৪ ড্রাম ট্রাকের পেছনে যাত্রীবাহি বাসের ধাক্কা, নিহত ৩ সৈয়দপুরে চিপস কারখানার ৫০ হাজার টাকা জরিমানা নীলফামারীতে ছাই ছড়িয়ে পরিবেশ দূষণের দায়ে অটো রাইস মিলের জরিমানা রাশিয়ার যুদ্ধে বাংলাদেশিসহ ২৯ দেশের নাগরিকদের পাচার সৈয়দপুর আর্মি বিশ্ববিদ্যালয়ে পূঁজি বাজারে বিনিয়োগ বিষয়ক কর্মশালা অনুষ্ঠিত রিসোর্টে অগ্নিকাণ্ড: ১০ দিন পর স্কুল শিক্ষিকার মরদেহ উদ্ধার

ট্যাবলেট না খেলেই ধরে ফেলবেন ডাক্তার

স্বাস্থ্য ডেস্ক, ১৬ নভেম্বর: এখন থেকে হজম-যোগ্য সেনসর যুক্ত ট্যাবলেট দিয়ে রোগী ওষুধ খেয়েছে কিনা চিকিৎসকরা তা ধরতে পারবেন। মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রে এই প্রথম এমন ট্যাবলেট বিক্রির জন্য অনুমোদন দেয়া হয়েছে। এবিলিপাইম্যাকসাইট অ্যারিপিপ্রাজোল নামে এই ট্যাবলেটটি মানসিক রোগের জন্য ব্যবহার করা হয়।

বিশেষজ্ঞরা বলছেন, এই ট্যাবলেট দিয়ে রোগীদের ওষুধ সেবনের শৃঙ্খলা নিশ্চিত করা সম্ভব হবে। এই ট্যাবলেটের ভেতরে খুব সুক্ষ সাইজের একটি সেন্সর রয়েছে যেটি পাকস্থলীর রসের সংস্পর্শে আসলে কার্যকরী হয়ে উঠবে। ফলে ৩০ মিনিট থেকে দুই ঘণ্টার মধ্যেই দেহের বাহির থেকেই বোঝা যাবে ওষুধটি শরীরে প্রবেশ করেছে কি করেনি।

ট্যাবলেট সেবনকারী রোগীর শরীরে একটি প্যাচ পরানো থাকবে যেটি শরীরের ভেতর এই ওষুধের ক্রিয়াকর্মের তথ্য তার মোবাইল ফোনে পাঠাতে পারবে। আর রোগীর অনুমতি থাকলে সেই তথ্য তার চিকিৎসকের কাছেও চলে যাবে। এ বিষয়ে মার্কিন খাদ্য এবং ওষুধ প্রশাসনের কর্মকর্তা মিচেল ম্যাটিস বলেন, মানসিক রোগীদের ওষুধ খাওয়ায় নজরদারি করা গেলে অন্যান্য রোগীদের ক্ষেত্রেও এই প্রক্রিয়া কাজে লাগান যেতে পারে।

সূত্র:বিবিসি


আপনার মতামত লিখুন :

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

আর্কাইভ